Экономический механизм управления процессами экологизации морского природопользования

Автори: Е.Н.Громова – д.э.н., профессор, гл.н.с. Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины; Е.Л.Гетьман – к.э.н., н.с. Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ЭКОЛОГИЗАЦИИ МОРСКОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

УДК 387.1 (075.8)+34779

Аннотация. Статья посвящена вопросам экологизации  морехозяйственного  комплекса  на основе включения экологического фактора в финансово-экономические отношения морских видов деятельности, а также стимулирования рационального использования морских ресурсов.

Ключевые слова: экономический механизм, экологизация морского природопользования, управление морским природопользованием, платежи за морское природопользование.

ЕКОНОМІЧНИЙ МЕХАНІЗМ УПРАВЛІННЯ ПРОЦЕСАМИ ЕКОЛОГІЗАЦІЇ МОРСЬКОГО ПРИРОДОКОРИСТУВАННЯ

Анотація. Стаття присвячена питанням екологізації морегосподарського комплексу на основі включення екологічного чинника у фінансово-економічні відносини морських видів діяльності, а також стимулювання раціонального використання морських ресурсів.

Ключові слова: економічний механізм, екологізація морського природокористування, управління морським природокористуванням, платежі за морське природокористування.

ECONOMIC MECHANISM OF MARINE ENVIRONMENT MANAGEMENT

Abstract. Purpose of study – ecologization of maritime complex  on the basis of  the inclusion of ecological factor in the financial and economic relationships of marine activities.

Keywords: Economic mechanism, ecologization of marine environment, management of marine environmental, fee for nature use in the marine environment.